企业所得税怎么计算,企业所得税的计算公式及实例

2022-06-08 11:57 3719浏览

  应纳税所得额是所得税的计税依据,一般是对纳税人经营净所得的课征,即收入减除为取得收入发生的相关支出后的余额,属于企业较为核心的税种之一,如果算不明白的话,可能会引发一些问题,那么企业所得税怎么计算?本期经理人网小编带来了企业所得税的计算公式及实例!

  一、企业所得税怎么计算

  企业所得税基本计算公式为:

  应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

  (一)应纳税所得额的计算

  1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额

  包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入.

  2.收入总额中的不征税收入

  包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入.

  3.企业的免税收入

  包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入.

  4.各项扣除

  (1)成本,是指企业在生产经营过程中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。

  (2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用。

  (3)税金,是指企业实际发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加。

  (4)损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。

  (5)其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。

  5.亏损,是指企业依照企业所得税法及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额.

  (二)境外所得抵免税额的计算

  居民企业来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可从其当期应纳税额中抵免.抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用第年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补.

  二、企业所得税的计算公式及实例

  例题1

  A公司(工业企业)2009年实现销售收入2,200万元,缴纳营业税金及附加50万元,发生各项成本费用1,750万元,其中包括合理工资薪金总额200万元,业务招待费25万元,职工福利费60万元,职工教育经费8万元,工会经费4万元,税收滞纳金2万元,提取各项准备金100万元。A公司2009年职工总数110人,其中残疾人员30人,支付给残疾职工的工资总额40万元。请计算A公司2009年度应纳税所得额、应纳企业所得税额。(A公司以前年度无亏损)

  (1)利润总额=2,200-50-1,750=400万元

  (2)纳税调增额=(25-2,200×5‰)+(60-200×14%)+(8-200×2.5%)+2+100=151万元

  (3)纳税调减额(加计扣除额)=40万元

  (4)应纳税所得额=400+151-40=511万元

  (5)应纳企业所得税额=511×25%=127.75万元

  例题2

  甲公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳营业税金及附加9万元,营业成本80万元,期间费用42万元(其中发生广告费10万元),通过慈善机构向希-望工程捐赠3万元。2008年全年平均从业人数20人,资产总额500万元。请计算甲公司2008年度应纳税所得额、应纳企业所得税额。(仅按上述给出数据计算)

  (1)利润总额=150-9-80-42-3=16万元

  (2)纳税调增额=3-16×12%=1.08万元

  (3)应纳税所得额=16+1.08=17.08万元

  (4)应纳企业所得税额=17.08×20%=3.416万元

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